L’académie de Dijon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BEP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Côte-d-or (21), Nièvre (58), Saône-et-loire (71) et Yonne (89).

Le rectorat présente chaque année à peu près 64 000 candidats dont un peu moins de  4 300 pour le BEP.

Le taux de réussite du BEP est de 82%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

[/vc_column]
Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BEP 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BEP 2018 – DIJON

Le calendrier de publication définitif est à jour.

Série / SpécialitéDate de résultatHeure publication
BEP ACCOMPAGNEMENT SOINS ET SERVICES A LA PERSONNEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP AGENCEMENTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP AMENAGEMENT FINITIONvendredi 06 juillet 201815H00
BEP AUXILIAIRE EN PROTHESE DENTAIREvendredi 06 juillet 201815H00
BEP BOIS OPTION C CONSTRUCTION BOISvendredi 06 juillet 201815H00
BEP BOIS OPTION D MENUISERIE-AGENCEMENTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP CONDUITE DE PROCEDES INDUSTRIELS ET TRANSFORMATIONSvendredi 06 juillet 201815H00
BEP ETUDES DU BATIMENTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP FROID ET CONDITIONNEMENT DE L’AIRvendredi 06 juillet 201815H00
BEP HYGIENE ET PROPRETEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP INSTALLATION DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP LOGISTIQUE ET TRANSPORTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP MAINTENANCE DES PRODUITS ET EQUIPEMENTS INDUSTRIELSvendredi 06 juillet 201815H00
BEP MAINTENANCE DES SYSTEMES ENERGETIQUES ET CLIMATIQUESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP MENUISERIE ALUMINIUM-VERREvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS D’ART TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS D’ART-ELABORATION DE PROJETS DE COMMUNICATION VISUELLEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS DE L’ELECTRICITE ET DE SES ENVIRONNEMENTS CONNECTESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS DE LA MODE – VETEMENTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS DE LA RELATION AUX CLIENTS ET AUX USAGERSvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS DES SERVICES ADMINISTRATIFSvendredi 06 juillet 201815H00
BEP METIERS ET ARTS DE LA PIERREvendredi 06 juillet 201815H00
BEP MODELEUR MAQUETTISTEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP OPTIQUE LUNETTERIEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP PHOTOGRAPHIEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP PLASTIQUES ET COMPOSITESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP PROCEDES DE LA CHIMIE DE L’EAU ET DES PAPIERS-CARTONSvendredi 06 juillet 201815H00
BEP PRODUCTION MECANIQUEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP REALISATION D’OUVRAGES DE METALLERIE DU BATIMENTvendredi 06 juillet 201815H00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION A PRODUCTIONS GRAPHIQUESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP REALISATION DE PRODUITS IMPRIMES ET PLURIMEDIA OPTION B PRODUCTIONS IMPRIMEESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP REALISATIONS DU GROS-OEUVREvendredi 06 juillet 201815H00
BEP REPRESENTATION INFORMATISEE DE PRODUITS INDUSTRIELSvendredi 06 juillet 201815H00
BEP RESTAURATION OPTION COMMERCIALISATION ET SERVICES EN RESTAURATIONvendredi 06 juillet 201815H00
BEP RESTAURATION OPTION CUISINEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP SYSTEMES NUMERIQUESvendredi 06 juillet 201815H00
BEP TOPOGRAPHIEvendredi 06 juillet 201815H00
BEP TRAVAUX PUBLICSvendredi 06 juillet 201815H00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Dijon

2G rue du général Delaborde
21019 Dijon Cedex
tel : 03 80 44 84 00
fax : 03 80 44 84 28
www.ac-dijon.fr

Départements gérés :

  • Côte-d-or (21)
  • Nièvre (58)
  • Saône-et-loire (80)
  • Yonne (89)

Le résultat du BEP 2018 de Dijon est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE BONAPARTE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE D’AUTUN (71404 AUTUN CEDEX) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JOSEPH (89000 AUXERRE) | LYCÉE JACQUES AMYOT (89000 AUXERRE) | LYCEE PRIEUR DE LA COTE D’OR (21130 AUXONNE) | LYCÉE DES CHAUMES (89200 AVALLON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE E.J MAREY (21200 BEAUNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE STÉPHEN LIÉGEARD (21220 BROCHON) | LYCÉE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE PONTUS DE TYARD (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE DE LA COLOMBIÈRE (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE NICÉPHORE NIEPCE (71321 CHALON SUR SAONE CEDEX) | LYCÉE WITTMER (71120 CHAROLLES) | LYCEE DESIRE NISARD (21400 CHATILLON SUR SEINE) | LYCÉE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCEE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (58500 CLAMECY) | LYCÉE POLYVALENT LA PRATS (71250 CLUNY) | LYCÉE POLYVALENT PIERRE-GILLES GENNES (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SIMONE DOUNON (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE MAURICE GENEVOIX (58300 DECIZE) | LYCÉE EUROPÉEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LE CAST (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-BÉNIGNE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ LES ARCADES (21000 DIJON) | LYCÉE TECHNIQUE RÉGIONAL GUSTAVE EIFFEL (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE CARNOT (21000 DIJON) | COLYSÉ (21000 DIJON) | LYCÉE POLYVALENT (21000 DIJON) | LYCEE EUROPEEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCEE LEON BLUM (71200 LE CREUSOT) | LYCÉE PROFESSIONNEL DES MÉTIERS DE LA CÉRAMIQUE HENRY MOISAND (21110 LONGCHAMP) | LYCÉE HENRI VINCENOT (71500 LOUHANS) | LYCÉE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCÉE PRIVÉ FRÉDÉRIC OZANAM (71000 MACON) | LYCEE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCEE RENE CASSIN (71000 MACON) | LYCÉE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCEE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCÉE JULES RENARD (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ L’ESPÉRANCE (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL PIERRE BÉRÉGOVOY (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL ET TECHNOLOGIQUE SAINT JOSEPH (58000 NEVERS) | LYCÉE RAOUL FOLLEREAU (58000 NEVERS) | LYCÉE DE LA COMMUNICATION ALAIN COLAS (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT CYR (58000 NEVERS) | LYCEE JULES RENARD (58000 NEVERS) | E.P.L.E.F.P.A QUETIGNY (21800 QUETIGNY) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ANNA JUDIC (21140 SEMUR EN AUXOIS) | LYCÉE SAINT ETIENNE (89100 SENS) | LYCÉE CATHERINE ET RAYMOND JANOT (89094 SENS CEDEX) | LYCÉE NATIONALISÉ MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE NATIONALISE MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE GABRIEL VOISIN (71700 TOURNUS) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (71700 TOURNUS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (71700 TOURNUS) | LYCÉE LA BROSSE (89290 VENOY)