L’académie de Lille

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (BEP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Nord (59) et Pas-de-calais (62).

Le rectorat présente chaque année à peu près 166 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le BEP.

Le taux de réussite du BEP est de 83%

Gratuit : Recevez vos dates de résultat par SMS !

Nous ne communiquons jamais votre numéro à des tiers.

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BEP 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BEP 2018 – LILLE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BEP sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous est transmis par l’Education Nationale pendant le mois de Mai.

Vous pourrez donc retrouver votre date de résultat pour le BEP de Lille vers la fin Mai

Série / SpécialitéDate de résultatHeure publication
BEP Accompagnement soins et services à la personnefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Agencementfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Aménagement de finitionfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Assistant perruquier posticheurfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Auxiliaire en prothèse dentairefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Bois options : scierie fabrication bois et matériaux associés construction bois menuiserie-agencementfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Boucher charcutierfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Conduite de procédés industriels et transformationfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Électrotechnique énergie équipements communicantsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Études du bâtimentfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Froid et conditionnement de l’airfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Facteur d’orgues (première session 2016)fin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Gestion des pollutions et protection de l’environnement (première session 2018)fin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Hygiène et propreté (première session 2018)fin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Industries graphiques : option B production graphiquefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Industries graphiques : option A production impriméefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Industries graphiques : option C façonnage de produits imprimés routagefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Installation des systèmes énergétiques et climatiquesfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Logistique et transportsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Maintenance des produits et équipements industrielsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Maintenance des systèmes énergétiques et climatiquesfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Menuiserie aluminium verre remplace Réalisation d’ouvrages du bâtiment en aluminium verre et matériaux de synthèsefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers d’art – élaboration de projets de communication visuellefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers d’art – marchandisage visuelfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers d’art – art de la pierrefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers d’art – tapissier tapissière d’ameublementfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers d’art – verrefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers de la mode – vêtementfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers de la relation aux clients et aux usagersfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers des services administratifsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers du cuir : options chaussures et maroquineriefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Métiers du pressing et de la blanchisseriefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Modeleur maquettistefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Optique lunetteriefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Photographiefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Plastiques et compositesfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Procédés de la chimie de l’eau et des papiers-cartonsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Production mécaniquefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Réalisation de produits imprimés et plurimédia (première session 2016)fin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Réalisation d’ouvrages du bâtiment en aluminium verre et matériaux de synthèse est remplacé par le nouvel intitulé menuiserie aluminium-verrefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Réalisation d’ouvrages de métallerie du bâtimentfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Réalisation du gros œuvrefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Représentation informatisée de produits industrielsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Restauration option cuisinefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Restauration option commercialisation et services en restaurationfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Systèmes électroniques numériquesfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Topographiefin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC
BEP Travaux publicsfin juin 2018 (Date précise communiquée fin mai)NC

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Lille

20 rue Saint-Jacques
59033 Lille Cedex
tél : 03 20 15 60 00
fax : 03 20 15 65 90
http://www.ac-lille.fr/

Départements gérés :

  • Nord (59)
  • Pas-de-calais (62)

Le résultat du BEP 2018 de LILLE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL (62120 AIRE SUR LA LYS) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (59280 ARMENTIERES) | LYCÉE PAUL HAZARD (59280 ARMENTIERES) | M. LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE R. (62000 ARRAS) | LYCÉE PRIVÉ BAUDIMONT SAINT CHARLES (62000 ARRAS) | LYCÉE GAMBETTA (62000 ARRAS) | ASS PARENT D ELEVES (62000 ARRAS) | LYCEE LAZARE CARNOT (62000 ARRAS) | LYCÉE PABLO PICASSO (62210 AVION) | LYCÉE DES NERVIENS (59570 BAVAY) | LYCÉE JAN LAVEZZARI (62600 BERCK) | LYCÉE ET LYCÉE PROFESSIONNEL ANDRÉ MALRAUX (62400 BETHUNE) | LYCÉE MIXTE LOUIS BLARINGHEM (62400 BETHUNE) | LYCEE ET LYCEE PROFESSIONNEL ANDRE MALRAUX (62400 BETHUNE) | INSTITUTION LA CROIX BLANCHE – (59910 BONDUES) | LYCEE MARIETTE (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL BRANLY (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE SOPHIE BERTHELOT (62100 CALAIS) | LYCÉE HAUTE QUALITÉ LÉONARD DE VINCI (62100 CALAIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PIERRE (62100 CALAIS) | LYCEE ET L.E.P. PIERRE DE COUBERTIN (62100 CALAIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE NOTRE DAME DE GRÂCE (59400 CAMBRAI) | LYCÉE DIDEROT (62220 CARVIN) | GROUPE SCOLAIRE DU PAYS DE CONDÉ (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCEE PROFESSIONNEL PAYS DE CONDE (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCÉES MOUSSERON ET JURÉNIL (59220 DENAIN) | LYCÉE ALFRED KASTLER (59220 DENAIN) | LYCÉE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCÉE EDMOND LABBÉ (59500 DOUAI) | LYCÉE D’EXCELLENCE (59500 DOUAI) | LYCEE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCEE CLASSIQUE MODERNE CHATELET (59500 DOUAI) | LYCEE EDMOND LABBE (59500 DOUAI) | LYCÉE PRIVÉ VAUBAN (59140 DUNKERQUE) | GROUPE SCOLAIRE EPID (59140 DUNKERQUE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCEE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCÉE JEAN BART (59383 DUNKERQUE 1) | LYCEE VAL DE LYS (59940 ESTAIRES) | LYCÉE CHARLOTTE PERRIAND (59242 GENECH) | LYCÉE MARGUERITE DE FLANDRE (59147 GONDECOURT) | LYCÉE DU NOORDOVER (59760 GRANDE SYNTHE) | GROUPE SCOLAIRE BEAUPRÉ (59320 HAUBOURDIN) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT JACQUES (59190 HAZEBROUCK) | CONTRAT EMPLOI SOLIDARITÉ (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE D’ETAT MIXTE CLASSIQUE MODERNE F DARCHICOURT (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCEE TECHNOLOGIQUE ET LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS PASTEUR (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-BERNADETTE (59460 JEUMONT) | GROUPE SCOLAIRE VALENTINE LABBÉ (59110 LA MADELEINE) | LYCÉE JEAN PERRIN (59130 LAMBERSART) | LYCÉE CAMILLE DESMOULINS (59360 LE CATEAU CAMBRESIS) | LYCÉE CONDORCET (62300 LENS) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT PAUL (62300 LENS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HENRI DARRAS (62800 LIEVIN) | LYCÉE AVERROÈS (59000 LILLE) | LYCÉE EUROPÉEN MONTÉBELLO – (59000 LILLE) | MAMECHE (59000 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CLAIRE (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (59800 LILLE) | LYCÉE NOTRE DAME D’ANNAY (59800 LILLE) | LYCÉE D’ETAT LOUIS PASTEUR (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PAUL (59800 LILLE) | LYCÉE CLASSIQUE MODERNE FÉNELON (59800 LILLE) | LYCEE NOTRE DAME DE LA PAIX (59800 LILLE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59002 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE THÉRÈSE D’AVILA (59003 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE GASTON BERGER (59016 LILLE ) | LYCÉE MIXTE ANATOLE FRANCE (62190 LILLERS) | LYCEE JEAN PROUVE (59160 LOMME) | LYCEE JEAN PROUVE (59463 LOMME ) | LYCÉE BLAISE PASCAL (62219 LONGUENESSE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT DE PAUL (59120 LOOS) | LYCÉ DES NERVIENS (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE FOREST (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE (59600 MAUBEUGE) | LYCEE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCÉE PLACIDE COURTOY (59618 MAUBEUGE ) | LYCÉE POLYVALENT EUGÈNE WOILLEZ (62170 MONTREUIL) | LYCEE NATIONALISE MIXTE E WOILLEZ ET LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL COMMERCIAL (62170 MONTREUIL) | LYCEE POLYVALENT ET LYCEE PROFESSIONNEL ECONOMIQUE D’ARTOIS (62290 NOEUX LES MINES) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE (59358 ORCHIES ) | LYCÉE D’ANCHIN (59146 PECQUENCOURT) | MONSIEUR ECOLE ST JEAN BAPTISTE (59100 ROUBAIX) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT RÉMI (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE JEAN MOULIN (59100 ROUBAIX) | LYCÉE JEAN ROSTAND (59100 ROUBAIX) | LYCÉE SAINT MARTIN (59100 ROUBAIX) | LYCEE VAN DER MEERSCH (59100 ROUBAIX) | LYCÉE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ET COLLEGE LOUIS PASTEUR (59490 SOMAIN) | LYCÉE ERNEST COUTEAU (59230 ST AMAND LES EAUX) | LYCÉE ALEXANDRE RIBOT (62500 ST OMER) | LYCÉE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCEE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCÉE GAMBETTA (59200 TOURCOING) | LYCÉE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | INSTITUTION NOTRE-DAME (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE PRIVÉ SCIENTIFIQUE TECHNOLOGIQUE & PROFESSIONNEL DAMPIERR (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE HENRI WALLON (59300 VALENCIENNES) | LYCEE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE RAYMOND QUENEAU (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | LYCÉE SAINT ADRIEN (59650 VILLENEUVE D ASCQ)